Hay un nuevo desarrollo en la historia humana que se está produciendo y que no se está contando.Aquí, intentamos explicarlo

17 sept. 2013

Consumo:El precio de los alimentos básicos se dispara hasta un 30%

Otra mala noticia para el consumidor español. En plena cuesta de septiembre y con la campaña de los gastos derivados de la vuelta al cole tendrá que apretarse un poco más el cinturón después de que el precio de muchos de los productos básicos se haya disparado. Y es que el verano del que ya es el sexto año de crisis económica en el país se ha saldado con un aumento, que oscila entre el 20 y el 30%, del coste de algunos productos tan primarios para la cesta de la compra como son las patatas, el aceite o las frutas. De poco están sirviendo de momento los esfuerzos que están haciendo las cadenas de distribución para bajar los precios en sus lineales, ya que por mucho que reduzcan sus márgenes, el alza del coste de algunas materias primas, y la voracidad fiscal del Gobierno y las Administraciones autonómicas, está encareciendo el precio final de muchos de esos productos básicos. En concreto, entre el mes de agosto del año pasado y el mismo mes del presente ejercicio, el precio de las patatas y sus preparados ha aumentado un 31,2%, el de las frutas frescas un 25,9% y el de los aceites y grasas un 23,2%, según se desprende de los datos recogidos por el Instituto Nacional de Estadística (INE). Son datos que muestran que la tasa de inflación en esos mismos 12 meses ha sido del 1,5%, tres décimas por debajo de la registrada el mes anterior.

Aquí tenéis la tabla desglosada:


ÍndiceMensualEn lo que va de añoAnual
% VariaciónRepercursión% VariaciónRepercursión% Variación
01. Cereales y derivados104,80,00,0011,10,0151,8
02. Pan101,70,10,0020,10,0020,6
03. Carne de vacuno102,7-0,2-0,002-1,7-0,0140,5
04. Carne de ovino100,62,60,006-6,3-0,0170,1
05. Carne de porcino104,00,60,003-1,0-0,0063,3
06. Carne de ave103,81,40,0110,90,0072,8
07. Otras carnes104,60,10,0020,90,0192,4
08. Pescado fresco y congelado100,80,90,010-1,8-0,021-1,1
09. Crustáceos, moluscos y preparados de pescado106,20,30,0042,80,0343,4
10. Huevos116,0-0,6-0,001-3,4-0,006-2,7
11. Leche105,40,70,0073,20,0304,2
12. Productos lácteos100,70,00,000-2,7-0,040-2,1
13. Aceites y grasas122,60,00,0005,10,02823,2
14. Frutas frescas139,84,90,08435,50,46625,9
15. Frutas en conserva y frutos secos107,30,30,0013,30,0094,4
16. Legumbres y hortalizas frescas92,9-4,4-0,036-12,9-0,117-0,3
17. Preparados de legumbres y hortalizas107,40,50,0022,50,0104,0
18. Patatas y sus preparados129,2-2,2-0,00822,70,06631,2
19. Café, cacao e infusiones104,90,20,001-1,2-0,004-0,2
20. Azúcar105,0-0,20,000-1,5-0,0021,3
21. Otros preparados alimenticios103,80,20,0021,00,0091,3
22. Agua mineral, refrescos y zumos102,4-0,5-0,0040,40,0032,6
23. Bebidas alcohólicas105,40,30,0021,30,0103,3
24. Tabaco116,90,30,0077,30,1507,1
25. Prendas de vestir de hombre92,1-0,9-0,015-18,1-0,394-0,7
26. Prendas de vestir de mujer90,0-1,2-0,029-18,3-0,536-0,8
27. Prendas de vestir de niño y bebé88,8-1,9-0,016-14,8-0,1440,1
28. Complementos y reparaciones de prendas de vestir94,7-0,8-0,002-13,9-0,0310,6
29. Calzado de hombre94,1-1,7-0,010-11,3-0,071-0,3
30. Calzado de mujer94,5-0,9-0,006-12,4-0,1030,6
31. Calzado de niño92,4-1,6-0,005-10,3-0,032-0,2
32. Reparación de calzado104,90,00,0000,80,0002,3
33. Viviendas en alquiler100,3-0,1-0,002-0,3-0,009-0,2
34. Calefacción, alumbrado y distribución de agua110,11,70,101-1,9-0,119-1,5
35. Conservación de la vivienda y otros gastos103,80,00,0011,20,0401,9
36. Muebles y revestimientos de suelo100,80,00,000-1,6-0,0241,5
37. Textiles y accesorios para el hogar97,2-0,2-0,001-5,2-0,0330,9
38. Electrodomésticos y reparaciones98,60,00,000-1,8-0,018-0,2
39. Utensilios y herramientas para el hogar102,70,10,001-0,1-0,0011,8
40. Artículos no duraderos para el hogar103,2-0,2-0,0030,20,0041,5
41. Servicios para el hogar104,10,00,0001,40,0291,8
42. Servicios médicos y similares103,60,00,0001,80,0461,9
43. Medicamentos y material terapéutico121,20,00,0000,20,0027,9
44. Transporte personal104,60,30,0441,50,238-0,8
45. Transporte público urbano114,30,20,0013,40,0254,7
46. Transporte público interurbano110,60,20,0013,20,0243,4
47. Comunicaciones91,80,00,000-4,8-0,182-3,4
48. Objetos recreativos91,10,00,000-3,0-0,076-3,2
49. Publicaciones101,8-0,9-0,009-0,5-0,0051,4
50. Esparcimiento108,00,10,0030,0-0,0016,1
51. Educación infantil y primaria104,50,00,0000,00,0002,8
52. Educación secundaria104,80,00,0000,00,0003,1
53. Educación universitaria126,30,00,0000,00,00022,3
54. Otros gastos de enseñanza103,50,10,0010,90,0052,0
55. Artículos de uso personal102,50,10,004-0,3-0,0092,4
56. Turismo y hostelería105,61,20,1613,80,4921,0
57. Otros bienes y servicios no contemplados en otra parte108,5-0,1-0,001-0,6-0,0133,3

Fuente:INE
Comparte:

0 comentarios :

Publicar un comentario

Populares (este mes)

Populares (desde siempre)

Archivo del blog

contenidos

Buscar este blog

TWITTER